Festa della Musica Milano 2015

0
686

In occasione della Giornata Europea della Musica, prenderà vita l’evento che abbraccia tutta la città di Milano a partire da Parco Forlanini, in forma totalmente gratuita. La Festa della Musica Milano giunge quest’anno alla sua ottava edizione il 18-19-20 e 21 Giugno si celebrerà la Musica in tutte le sue espressioni. Negli anni la Festa della Musica Milano è cresciuta sempre di più, fino a registrare lo scorso anno più di 40.00 presenze in 3 giorni.

Per questa edizione sarà allestita un’ area attrezzata all’interno del Parco Forlanini dove veranno proposti quattro giorni di musica spaziando nei diversi generi dell’elettronica: hip hop, reggae, drum’n’bass, tech-house, techno, turbofunk, house, pop, electro, psy, trance, goa, EDM, anni 90, Italian Dance Music, con artisti e dj internazionali, locali ed emergenti.

Tre differenti stage – The Wood, The Hill, The Garden – diversi punti bar e aree ristoro, un’area espositori e un’area per la raccolta differenziata. Come ogni anno verrà affissa una campagna di sensibilizzazione per la tutela e la salvaguardia del parco, premiando il pubblico presente che ci aiuterà nella raccolta differenziata, imponendo il rispetto della natura e dell’ambiente in cui avrà luogo l’evento.
La manifestazione è supportata dall’eccellente qualità del sound system Funktion-One dalle performance laser e light show by Activ8Sound S.r.l.

.
PROGRAMMA ARTISTICO FDM 2015

.

DAY 1 [OPENING] GIOVEDÌ 18 GIUGNO h: 18.00 – 03.00

THE GARDEN – Stage 1: HIP HOP
Asher Kuno // Axos // Bat // Big Harci // Dj Enzo // Dj Merckquirio // Duel Project // Fratelli Quintale // Fred De Palma // Inoki Jack The Smoker Jamil // Karkadan // Karkafam // Kevin Hustle Lady D // Lanz Khan Lazza // Loop Loona // Melo // Leva // Mezza Gamba // Nerone // Naghi //Nu Cat // Oscar White // Omega Storie // Sensei E Tek // Sfera Ebbasta Shade // Shine // Ted Bee & Virus // Warez
Dj: Dj A & R // Dj Dropsy // Dj Yazee
Mc: Oscar White “Okd/Bullz Studio” & Reverendo Clane “Duel Project”

THE WOOD – Stage 2: REGGAE
Guest: Kg Man
Resident: Degenere // Dj Zuk // I-Tal Sound // Golden Bass // Ganja Cookies

THE HILL – Stage 3: DRUM’N’BASSSpecial Guest: Italian Dmc Champion 2015
Hosting: Killa Kombat Scratch
Finali Italiane 2015 – Torneo Di Scratch A Eliminazione Diretta
Dj Kam // Dj Lol // Dj Narco // Dj R3t // Dj Sberla // Dj Skizo // Keny // Kinky Business // Leleprox // Mc Yodaman // The Hooderz // Sister F // Tommy Tumble
DAY 2 VENERDI 19 GIUGNO h: 17.00 – 04:00

THE GARDEN – Stage 1: TECHNO
Guest: Timo Maas
Resident: Lsn // Antonio Ponti // Frank Starr (Music Priority) // Il Toro // Simone Liberali // Simon Spencer // Stephan Esse // (Unconventional Crew)
Organizzazioni: Music Priority // Start! // Coolture // Detroit // Beat Of Life

THE WOOD – Stage 2: PSYTRANCE
Gino (Sonica Dance Festival) // Giuseppe Parvati (Parvati Record)
M45project (Casa Bogani Lab) // Djface // Polarshift
Visual: Magneto (Soundsplatters)
Deco: Lelecosmo (Lelecosmo Fluo Art)

THE HILL – Stage 3: ELECTRO
Organizzazioni: Blanco / Diskopolitan // Cockette // Glitter // Q|Lab
Dj: Bianca Botox // Carol (Damian E Fedez) Carlo Mognaschi // Cris Jezus // Enea Ndimension // Fabrizio Bertero // Giuseppe Magistro // Riccardo Slavik // 412

.

DAY 3 SABATO 20 GIUGNO h: 16.00-04:00

THE GARDEN – Stage 1: ANNI 90
Guest: Datura // Madras // Marvin // Hotel Saint George
Resident: Francesco Giglio // Giovanni Ursoleo // Toto Deejay E Nico Tanz
Presentatore / Voice: Yuri N Joy // Valerio Abbruzzese
Organizzatore: We Love The 90s
Light Performance: “Lightning Man” Robot

THE WOOD – Stage 2: TURBOFUNK
Guest: Reset!
Resident: Body Heat Music Showcase: Ben Eidani // Dirty Cleenex // Favulous // Le Bron // Msystem // Oh My Club // Rocoe // Snapout Dj’s // The Couch Potatoes

THE HILL – Stage 3: EDM
Guest: Blasterz // Delayers // Execute // Fraanklyn // Madwill // Marnik Nari & Milani // Simon De Jano // Sergio Mauri
Resident: Dedalon Sound Killers // The Opposiz // Tommi Spark
Partner: Virgo // Age // Lemonade & Connect
Organizzazione: Rewind E Overmind

.
DAY 4 DOMENICA 21 GIUGNO h: 12.00-00:00

THE GARDEN – Stage 1: ITALIAN DJS – HOUSE MUSIC
Guest: Alex Neri // Claudio Di Rocco // Leo Mass // Paul C & Paolo Martini // Ricky Montanari // Stefano Fontana // Stefano Noferini // Ugo Lucchese
Resident: Andrea Vaccaro
Organizzatore: Lift

THE WOOD – Stage 2: DEEP / HOUSE / BASS / FUTUREFUNK
Guest: Super Flu (Monaberry)
Resident: Dave Santos // Frank Starr (Music Priority) // Il Toro (Ko Phangan Tribe) // Marco D’angelo // Max Cioffi // Miss Polansky (Music Priority) // Antonio Ponti (Dose)
Organizzazioni: Music Priority / Dose / Fashion Clubbers

THE HILL – Stage 3: UNITED SOUND MAKERS
Guest: Sound Therapy // Swoosh (Circolo Degli Illuminati Roma)
Resident: Afroskull // Charles S Thompson // Dario Scherillo // Della // Dubay // Felice Pascale // James Brücke // One Million Circuits // Soul Train
Organizzazione: United Soundmakers – Ofc Old Family Crew

Info: www.festadellamusicamilano.com

Comunicato stampa

.

Comments

comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here